En la competencia internacional el film "Güeros" del director Alonso Ruiz (México) ganó el Jaguar al Mejor largometraje de ficción extranjera.

En la competencia internacional la ganadora del Jaguar al Mejor Largometraje de Ficción fue la mexicana Güeros, del director Alonso Ruiz, que también se hizo con los premios Jaguar a la Mejor Banda Sonora y Mejor Dirección de Fotografía.

Otra cinta ganadora fue Los Hongos (Colombia) del director Oscar Ruiz Navia que obtuvo cuatro premios, incluido el Premio Especial del Jurado.

El premio al Mejor Largometraje Documental Internacional fue para otro film mexicano: Los años de fierro, de Santiago Esteinou, que también ganó el premio a la Mejor Dirección de documental internacional.

Los filmes ganadores fueron anunciados durante la ceremonia de entrega de premios y clausura de la tercera edición del Costa Rica Festival Internacional de Cine "Paz con la Tierra", el sábado pasado en el Cine Magaly, a sala llena.

El Jaguar al Mejor Largometraje Documental Costarricense fue para Los Volátiles, dirigido por Alexandra Latishev, que también se ganó el Premio del Público. Y el Mejor Cortometraje costarricense lo gano El lugar indeseado, de Álvaro Torres.

El premio al Mejor Cortometraje de Ficción Costarricense fue para Musgo dirigido por Ariel Escalante.

En la competencia nacional de largometraje fueron declarados desiertas cinco categorías: Mejor Banda Sonora, Mejor Dirección de Arte, Mejor Dirección de Producción, Mejor Dirección de Largometraje Documental y Mejor Actor de Largometraje de Ficción.

En el concurso "Cortos de Tiempo", en el que cinco equipos debían producir un cortometraje en 48 horas, el Primer Lugar fue para La Cacería, producido por estudiantes de la U Veritas.

En la sección de industria el premio del "Foro de Presentación de Proyectos" fue para Las hijas de Alonso González, dirigido por Kattia González y producido por Alejo Crisóstomo.

En la competencia del proyecto "Cine en construcción" se otorgó un premio compartido a Viaje, dirigido por Paz Fábrega y ¿Dónde estás?, de Maricarmen Merino.

El acto de premiación se realizó en el Cine Magaly y convocó a más de 500 personas que acudieron a aplaudir a los 36 ganadores de premios y menciones en las distintas categorías.

La Ley de Cine

Entre las actividades que se realizaron en el marco del Costa Rica Festival Internacional de Cine se destacó el 1er. Congreso Audiovisual "Hacia una ley de fomento cinematográfico y audiovisual" que tuvo lugar en la Universidad Véritas con la participación de un nutrido grupo de realizadores, productores y técnicos de cine así como empresarios y funcionarios de cultura que lograron desarrollar un documento inclusivo de todos los sectores de la industria cinematográfica que será la base para la Ley de Cine que se espera llegue a la Asamblea Legislativa en 2015.

El Fans Film Fest, que se realizó en la Plaza de la Cultura y Plaza de la Democracia acercó a diferentes públicos al Festival y al cine nacional e internacional con espacios de proyecciones y conciertos; así como la exhibición "Viaje por Costa Rica a través de sus películas" en la Antigua Aduana.

La respuesta del público hizo que las salas estuvieron llenas y en ocasiones se agotaron las entradas como en los dos estrenos nacionales de "Muñecas Rusas" y "El codo del diablo".

En el Festival se mostraron 72 películas de 21 países, se realizaron tres concursos, seis talleres y trece conversatorios, así como sesiones de preguntas y respuestas con los equipos de producción de 17 largometrajes que participaron en las actividades que se realizaron en La Antigua Aduana, La Sala Garbo y el Magaly.

El Centro de Cine

El director del Centro Costarricense de Producción Cinematográfica, Max Valverde, se mostró "muy satisfecho" por el desempeño que tuvo el Festival Internacional de cine que llegó este año a su tercera edición, en medio del cambio de autoridades de cultura.

Valverde afirmó que la tercera edición del festival marcó la ruta que seguirá durante este gobierno más interesado en lograr un contexto más favorable y seguro para la producción audiovisual en nuestro país.

"Es una nueva etapa en donde se profundizará el aporte del Festival a la industria nacional y su vinculación con públicos más amplios, tales como jóvenes y adultos mayores" así como a través de los congresos del sector que este año celebró el I Congreso Audiovisual costarricense y a través de los talleres y concursos "que resultaron experiencias de gran beneficio para los cineastas, que sin duda replicaremos".

El director del Centro de Cine destacó el objetivo logrado del Festival "de ser un encuentro de reflexión política sobre la condición humana y el impacto del cine en la construcción de sociedades más justas".

PREMIOS DE PELÍCULA

COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJE

Jurado: Pepe Valle, Bárbara Diez y Laura Astorga.

1. Mejor Largometraje Ficción Costarricense a: Rosado Furia dirigida por Nicolás Pacheco

2. Mejor Dirección de largometraje a: Nicolás Pacheco por Furia Rosada.

3. Mejor Actriz de Largometraje Ficción a: Esther Low, de Rosado Furia

4. Mejor Guión de Largometraje Ficción a: Nicolás Pacheco por Rosado Furia

5. Mejor Montaje de Largometraje a: Ariel Escalante y Nicolás Pacheco por Rosado Furia.

3. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje a: Alexa Caravia, por Rosado Furia.

1. Mejor Largometraje Documental Costarricense: Los Volátiles, dirigido por Alexandra Latishev.

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE

Jurado: Mariel García Spooner (Pan), Juan Eduardo Murillo (Chile) y Octavio Rodríguez.

1. Mejor Cortometraje Ficción Costarricense a: Musgo, dirigido por Ariel Escalante

2. Mejor Cortometraje Documental Costarricense a: El lugar indeseado, de Álvaro Torres.

3. Mejor Cortometraje de Animación Costarricense a: Funeral, dirigido por Alejandro Bonilla

4. Mejor Videoclip Costarricense: Al Hueco, dirigido por Marlon Villar

5. Mención Especial del Jurado a Videoclip Costarricense a: No soy valiente, de Nicole Chi

6. Mención Especial del Jurado a Cortometraje Documental Costarricense a: Las que en vida fueran, de Xabier Irigibel y Jose "Chisco" Arce.

7. Mención Especial del Jurado a Cortometraje Ficción Costarricense a: Jime Madrigal, dirigido por Ronny Garro.

8. Mención Honorífica a Videocreación Costarricense a: Naturaleza Humana dirigida por Ariel Fernández.

Las siguientes categorías se declararon desiertas: Mejor Banda Sonora de Largometraje, Mejor Dirección de Arte de Largometraje, Mejor Dirección de Producción de Largometraje,

Mejor Dirección de Largometraje Documental, Mejor Actor de Largometraje Ficción.

PREMIOS QUE OTORGA EL PÚBLICO

1. Premio del Público a Mejor Producción Costarricense a: Los Volátiles, dirigido por Alexandra Latishev; y El Codo del Diablo, dirigido por Ernesto Jara y Antonio Jara.

2. Premio del Público a Mejor Largometraje Centroamericano: San Francisco en la Chureca, dirigido por Rossana Lacayo.

PREMIOS A PELÍCULAS INTERNACIONALES

Ficción

Jurado: Manuel Martín Cuenca (España), Sarah Hoch (USA-Mex) y María Lourdes Cortés (CR).

1. Mejor Largometraje Ficción Internacional: Güeros (México) de Alonso Ruiz Palacios.

2. Mejor Actriz de Largometraje Ficción Internacional a: Atala Estrada por Los Hongos (Colombia).

3. Mejor Actor de Largometraje Ficción Internacional a: Tenoch Huerta por Güeros (México).

4. Mejor Guión de Largometraje de Ficción Internacional a Diego Lerman y María Meira por Refugiado (Argentina).

5. Mejor Dirección de Arte de Largometraje Ficción Internacional a Alejandro Franco y Daniela Schneider por Los Hongos (Colombia).

6. Mejor Montaje de Largometraje Ficción Internacional a: Felipe Guerrero por Los Hongos (Colombia).

7. Mejor Banda Sonora de Largometraje Ficción Internacional a: Tomás Barreiro y Pedro "Zulu" por Güeros (México).

8. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Ficción Internacional a: Damián García por Güeros (México).

9. El jurado transformó el premio de Mejor Dirección en Premio Especial del Jurado de Largometraje Ficción Internacional que otorgó a Los Hongos (Colombia) de Óscar Ruiz Navia.

Documental

Jurado: Debra Zimmerman (USA), Moises Velez (USA) y Sonia Mayela Rodríguez (CR).

1. Mejor Largometraje Documental Internacional a: Los años de fierro de Santiago Esteinou. México.

2. Mejor Dirección de Largometraje Documental Internacional a: Los años de fierro de Santiago Esteinou.

3. Mejor Montaje de Largometraje Documental Internacional a: Sofía Subercaseaux por Mala Mala

4. Mejor Dirección de Fotografía de Largometraje Documental Internacional a: Henrik Edelbo por Seeds of Time.

5. Mejor Banda Sonora de Largometraje Documental Internacional a: Niklas Schak y Tin Soheili por Sepideh.

6. Mención especial del Jurado (por la relevancia temática para la región en el contexto del Festival) a: Marmato dirigida por Mark Grieco.

PREMIOS DE CONCURSOS

Concurso "Cortos de Tiempo"

1. Primer lugar Mejor Cortometraje "Cortos de Tiempo" a: La Cacería. Premio de $2mil dólares.

2. Premio Víctor Vega al segundo lugar Mejor Cortometraje "Cortos de Tiempo": Hermanos.

3. Tercer lugar Mejor Cortometraje "Cortos de Tiempo": Color Sol

Las siguientes categorías se declararon desiertas:

Mejor Actuación Cortometraje "Cortos de Tiempo"

Mejor Aprovechamiento de recursos Cortometraje "Cortos de Tiempo"

Sección Industria

Jurados: Lorena Rossette, Gabriel Amdur, Sandro Fiorín, Neto Villalobos y Leonardo Fallas.

1. Premio "Foro de Presentación de Proyectos". Premio de $10.000 a: Las hijas de Alonso González, dirigida por Kattia González y producida por Alejo Crisóstomo.

Mención especial del jurado a: Medea, dirigida por Alexandra Latishev y producida por Marcela Esquivel.

2. Premio "Cine en Construcción" compartido entre: Viaje dirigida por Paz Fábrega y producida por Kattia González. Recibe $7.000; y ¿Dónde estás? dirigida por Maricarmen Merino. Recibe $3.000.