El Presidente del Congreso, Víctor Emilio Granados, anunció además la conformación de las comisiones permanentes especiales, que iniciarán las labores del período de sesiones ordinarias 2 012, el próximo jueves 31 de mayo.

Los proyectos que encabezan la agenda consensuada son: la Ley para la regulación y comercialización de bebidas con contenido alcohólico, la de transparencia fiscal, la Ley de Fortalecimiento de la gestión tributaria y la Ley contra la trata de personas y actividades conexas.

Siguen, la Reforma a varios artículos del Código Penal y adición de un nuevo capítulo denominado delitos informáticos, la modificación de la Ley sobre estupefacientes, sustancias psicotrópicas, drogas de uso no autorizado, actividades conexas, legitimación de capitales y financiamiento al terrorismo.

La Emisión de títulos valores en el mercado internacional y la autorización al Poder Ejecutivo de pagar deuda de otras instituciones públicas está incluida en este grupo de proyectos, así como la controvertida Ley de tránsito por vías públicas terrestres y seguridad vial.

Otros proyecto son la Ley del lenguaje de señas costarricense (LESCO) como lengua materna. La Ley reguladora de la investigación biomédica, el Benemeritazgo para la asociación aldeas infantiles SOS Costa Rica y la Ley de territorios costeros comunitarios, entre otros.

Además se incluirán la Imprescriptibilidad de las deudas por cuotas obreros-patronales de los seguros sociales, la Creación del registro de cuidadores y vigilantes informales de automotores estacionados en las vías públicas.

La jefa de fracción del Partido Acción Ciudadana PAC, Yolanda Acuña Castro  expresó que la conformación de la agenda de consenso es un gran paso para la tramitación de proyectos que son de trascendencia para el país  y  adelantó que los jefes de fracción están analizando la posibilidad de aplicar un trámite ágil a algunos de los proyectos consensuados

Las Comisiones Permanentes del Congreso que iniciarán labores el próximo 31 de mayo quedaron integradas de la siguiente manera:

Comisión de Ambiente: María Ocampo Baltodano, Alfonso Pérez Gómez, Jorge Arturo Rojas Segura, Edgardo Araya Pineda, Rita Chaves Casanova, José María Villalta Flórez-Estrada, Ernesto Chavarría Ruiz, Gustavo Arias Navarro, José Roberto Rodríguez Quesada.

 Comisión de Asuntos Municipales y Desarrollo Local Participativo:  Siany Villalobos Argüello,  Juan Bosco Acevedo Hurtado, Fabio Molina Rojas, Patricia Pérez Hegg, Walter Céspedes Salazar, Manuel  Hernández Rivera, Yolanda Acuña Castro.

 Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación: Elibeth Venegas Villalobos, Oscar Alfaro Zamora , Rodrigo Pinto Rawson, José Joaquín Porras Contreras, Rodolfo Sotomayor Aguilar, María Eugenia Venegas Renauld, Ernesto  Chavarría Ruiz.

 Comisión de Juventud Niñez y Adolescencia: Pilar Porras Zúñiga, María Julia Fonseca Solano, Jorge Arturo Rojas Segura, Carmen  Granados Fernández, José María Villalta Flórez-Estrada , Damaris Quintana Porras, Gloria Bejarano Almada.

 Comisión de Turismo: Xinia Espinoza Espinoza, Carolina Delgado Ramírez, Agnes Gómez Franceschi, Martín Monestel Contreras, Adonay  Enríquez Guevara, Luis Alberto Rojas Valerio,

Jorge Gamboa Corrales.

 Comisión de Consultas de Constitucionalidad: Luis Gerardo Villanueva Monge, Fabio Molina Rojas, Luis Fishman Zonzinski, Danilo Cubero Corrales, Manrique Oviedo Guzmán.

 Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público: María Ocampo Baltodano, Alicia Fournier Vargas, Víctor Hugo Víquez Chaverri, Patricia Pérez Hegg, Manrique Oviedo Guzmán, Walter Céspedes Salazar, Martín Monestel Contreras.

 Comisión de la Mujer: Rita Chaves Casanova, Ileana Brenes Jiménez, Pilar Porras Zúñiga, Mireya Zamora Alvarado, Carmen Muñoz Quesada.

 Comisión de Derechos Humanos: Justo Orozco Álvarez, Oscar Alfaro Zamora, Luis Antonio Aiza Campos, Jorge Angulo Mora, Damaris Quintana Porras, Víctor Hernández Cerdas, Carmen Muñoz Quesada.

Comisión de Nombramientos: Antonio Calderón Castro, Edgardo Araya Pineda, Carolina Delgado Ramírez,  Rita Chaves Casanova, Carlos Góngora Fuentes, Rodolfo Sotomayor Aguilar

Manrique Oviedo Guzmán.

 Comisión de Redacción: Annie Saborío Mora, María Julia Fonseca Solano, José Joaquín Porras Contreras, Mireya Zamora Alvarado, Claudio Monge Pereira

 Comisión de Relaciones Internacionales y de Comercio Exterior:  Luis Antonio Aiza Campos, Rodrigo Pinto Rawson, Luis Fernando Mendoza Jiménez, Ileana Brenes Jiménez, Martín Monestel Contreras, Jeannette Ruiz Delgado, Marielos Alfaro Murillo, María Eugenia Venegas Renauld, Rodolfo Sotomayor Aguilar.

Comisión de Seguridad y Narcotráfico: Annie Saborío Mora, Luis Fernando Mendoza Jiménez,

Elibeth Venegas Villalobos, Juan  Bosco Acevedo Hurtado, José Joaquín Porras Contreras, Carlos Góngora Fuentes, Danilo Cubero Corrales, Juan Carlos Mendoza García, Carmen Muñoz Quesada.