GRUPO AVer Partidos > Brasil Croacia México Camerún GRUPO BVer Partidos > España Holanda Chile Australia GRUPO CVer Partidos > Colombia Grecia Costa de Marfil Japón GRUPO DVer Partidos > Uruguay Costa Rica Inglaterra Italia GRUPO EVer Partidos > Suiza Ecuador Francia Honduras GRUPO FVer Partidos > Argentina Bosnia-Herz. Irán Nigeria GRUPO GVer Partidos > Alemania Portugal Ghana Estados Unidos GRUPO HVer Partidos > Bélgica Argelia Rusia Rep. de Corea

12 de junio

Brasil vs Croacia, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT

13 de junio

  • México vs Camerún, Arena das Dunas, Natal, 16:00 GMT

17 de junio

  • Brasil vs México, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT

18 de junio

  • Camerún vs Croacia, Arena Amazonia, Manaos, 19:00 GMT

23 de junio

  • Camerún vs Brasil, Estado Nacional, Brasilia, 20:00 GMT

23 de junio

  • Croacia vs México, Arena Pernambuco, Recife, 20:00 GMT

 

Grupo B

13 de junio

  • España vs Holanda, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT

13 de junio

  • Chile vs Australia, Arena Pantanal, Cuiaba, 22:00 GMT

18 de junio

  • España vs Chile, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT

18 de junio

  • Australia vs Holanda, Arena da Baixada, Curitiba, 16:00 GMT

23 de junio

  • Australia vs España, Arena da Baixada, Curitiba, 16:00 GMT

23 de junio

  • Holanda vs Chile, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 16:00 GMT

 

Grupo C

14 de junio

  • Colombia vs Grecia, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT

14 de junio

  • Costa de Marfil vs Japón, Arena Pernambuco, Recife, 22:00 GMT

19 de junio

  • Colombia vs Costa de Marfil, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT

19 de junio

  • Japón vs Grecia, Arena das Dunas, Natal, 22:00 GMT

24 de junio

  • Japón vs Colombia, Arena Pantanal, Cuiabá, 20:00 GMT

24 de junio

  • Grecia vs Costa de Marfil, Estadio Castelao, Fortaleza, 20:00 GMT

 

Grupo D

14 de junio

  • Uruguay vs Costa Rica, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT

15 de junio

  • Inglaterra vs Italia, Arena Amazonia, Manaos, 01:00 GMT

19 de junio

  • Uruguay vs Inglaterra, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 19:00 GMT

20 de junio

  • Italia vs Costa Rica, Arena Pernambuco, Recife, 16:00 GMT

24 de junio

  • Italia vs Uruguay, Arena das Dunas, Natal, 16:00 GMT

24 de junio

  • Costa Rica vs Inglaterra, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT

 

Grupo E

15 de junio

  • Suiza vs Ecuador, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT

15 de junio

  • Francia vs Honduras, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 19:00 GMT

20 de junio

  • Suiza vs Francia, Arena Fonte Nova, Salvador, 19:00 GMT

20 de junio

  • Honduras vs Ecuador, Arena da Baixada, Curitiba, 22:00 GMT

25 de junio

  • Honduras vs Suiza, Arena Amazonia, Manaos, 20:00 GMT

25 de junio

  • Ecuador vs Francia, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 20:00 GMT

 

Grupo F

15 de junio

  • Argentina vs Bosnia-Herzegovina, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT

16 de junio

  • Irán vs Nigeria, Arena da Baixada, Curitiba, 19:00 GMT

21 de junio

  • Argentina vs Irán, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT

21 de junio

  • Nigeria vs Bosnia-Herzegovina, Arena Pantanal, Cuiaba, 22:00 GMT

25 de junio

  • Nigeria vs Argentina, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 16:00 GMT

25 de junio

  • Bosnia-Herzegovina vs Irán, Arena Fonte Nova, Salvador, 16:00 GMT

 

Grupo G

16 de junio

  • Alemania vs Portugal, Arena Fonte Nova, Salvador, 16:00 GMT

16 de junio

  • Ghana vs EE.UU., Arena das Dunas, Natal, 22:00 GMT

21 de junio

  • Alemania vs Ghana, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT

22 de junio

  • EE.UU. vs Portugal, Arena Amazonia, Manaos, 19:00 GMT

26 de junio

  • EE.UU. vs Alemania, Arena Pernambuco, Recife, 16:00 GMT

26 de junio

  • Portugal vs Ghana, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT

 

Grupo H

17 de junio

  • Bélgica vs Argelia, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT

17 de junio

  • Rusia vs Corea del Sur, Arena Pantanal, Cuiabá, 22:00 GMT

22 de junio

  • Bélgica vs Rusia, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT

22 de junio

  • Corea del Sur vs Argelia, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 17:00 GMT

26 de junio

  • Corea del Sur vs Bélgica, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT

26 de junio

  • Argelia vs Rusia, Arena da Baixada, Curitiba, 20:00 GMT

 

Segunda Ronda

28 de junio

  • Partido 1 de Segunda Ronda: ganador del Grupo A vs segundo del Grupo B, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT.
  • Partido 2 de Segunda Ronda: ganador del Grupo C vs segundo del Grupo D, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 20:00 GMT.

29 de junio

  • Partido 3 de Segunda Ronda: ganador del Grupo B vs segundo del Grupo A, Estadio Castelao, Fortaleza, 16:00 GMT.
  • Partido 4 de Segunda Ronda: ganador del Grupo D vs segundo del Grupo C, Arena Pernambuco, Recife, 20:00 GMT.

30 de junio

  • Partido 5 de Segunda Ronda: ganador del Grupo E vs segundo del Grupo F, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT.
  • Partido 6 de Segunda Ronda: ganador del Grupo G vs segundo del Grupo H, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 20:00 GMT.

1 de julio

  • Partido 7 de Segunda Ronda: ganador del Grupo F vs segundo del Grupo E, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 16:00 GMT.
  • Partido 8 de Segunda Ronda: ganador del Grupo H vs segundo del Grupo G, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT.

 

Cuartos de final

4 de julio

  • Cuarto de Final 1: ganador de la Segunda Ronda 1 vs ganador de la Segunda Ronda 2, Estadio Castelao, Fortaleza, 20:00 GMT.
  • Cuarto de Final 2: ganador de la Segunda Ronda 5 vs ganador de la Segunda Ronda 6, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 16:00 GMT.

5 de julio

  • Cuarto de Final 3: ganador de la Segunda Ronda 3 vs ganador de la Segunda Ronda 4, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT.
  • Cuarto de Final 4: ganador de la Segunda Ronda 7 vs ganador de la Segunda Ronda 8, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT.

 

Semifinales

8 de julio

  • Semifinal 1: ganador del Cuarto de Final 1 vs ganador del Cuarto de Final 2, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 20:00 GMT.

9 de julio

  • Semifinal 2: ganador del Cuarto de Final 3 vs ganador del Cuarto de Final 4, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT.

 

Tercer puesto

12 de julio

  • Perdedor de la Semifinal 1 vs perdedor de la Semifinal 2, Estadio Nacional, Brasilia, 20:00 GMT.

 

Final de la Copa del Mundo

13 de julio

  • Ganador de la Semifinal 1 vs ganador de la Semifinal 2, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 19:00 GMT.