Una gran variedad temática de valor práctico para la vida cotidiana se pone al alcance de los universitarios y el público en general, ya que el ingreso a los cursos libres no tiene requisitos.

Entre las opciones de cursos hay para desarrollar actividad física, manualidades, economía, manejo de herramientas en internet, aceites esenciales para buena salud, artes, bailes clásicos y populares.

El horario de matrícula es de 9 am a 12 m.d y de 2 a 4 pm. En la Escuela de Estudios Generales: 1er. piso, secretaría, para la sede Rodrigo Facio, con un costo de ₵8.000. Información a los teléfonos.: 2511- 4165 / 2511-6342. Correo electrónico: cursos.libres@ucr.ac.cr

Ofrecemos la lista de cursos libres disponibles:

  • Aceites esenciales y glutation para estar siempre próspero, saludable y feliz (adultos). Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por John Laurent Kauffmann.
  • Actividad física: alternativas para la persona adulta mayor (mayores de 50 años).* Lunes 12, 19 y 26 y miércoles 14, 21 y 28 de 2:00 p.m. a 4:00 p.m. ***. Impartido por profesores de la Escuela de Educación Física y Deportes de la U.C.R.
  • Administración de las obligaciones tributarias (jóvenes y adultos). Lunes y miércoles de 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Impartido por Francisco Sánchez Alonso.
  • Administración y convivencia en condominio, grupo 1 (adultos). Lunes y miércoles de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. Impartido por Rafael Betancourt Fonseca.
  • Administración y convivencia en condominio, grupo 2 (adultos). Lunes 19, martes 20, miércoles 21 y jueves 22 de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por Rafael Betancourt Fonseca.
  • Aprenda a manejar sus finanzas personales (jóvenes y adultos). Lunes y miércoles de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por funcionarios del Consejo y Superintendencias del Sistema Financiero Costarricense.
  • Armonía en la vida a través del Feng Shui y el aura (adultos). Martes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por John Laurent Kauffmann.
  • Arte y composición de joyas (con materiales alternativos) intermedio (jóvenes y adultos).*. Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Gian Carlo Sandoval Mazzero.
  • Arte y composición de joyas (con materiales alternativos) principiantes (jóvenes y adultos).*. Martes y jueves de 1:30 p.m. a 3:30 p.m. Impartido por Gian Carlo Sandoval Mazzero.
  • Bailes populares para adultos mayores (mayores de 50 años).*. Martes y miércoles de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Edgar Cerdas Rojas.
  • Ballet clásico paso a paso (niños y niñas de 7 a 9 años de edad).*. Martes y jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Adriana Guerrero Mora.
  • Caligrafía (jóvenes y adultos).*. Martes y jueves de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.***. Impartido por Carlos Calvo Zúñiga.
  • Cámaras fotográficas digitales: ¿cómo sacarles el mayor provecho? (adultos).*. Martes y jueves de 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Impartido por John Laurent Kauffmann.
  • Cartografía, orientación, navegación terrestre y GPS (jóvenes y adultos). Miércoles y viernes de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Adolfo Solano Arias.
  • Criminalística y ciencias forenses (jóvenes y adultos). Martes 13 de 8:00 a.m. a 12:00 m.d. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Allan Arburola Valverde.
  • Danzas folklóricas costarricenses (todo público).*. Martes y miércoles de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.
  • Impartido por Edgar Cerdas Rojas.
  • Danzas folklóricas latinoamericanas (todo público).*. Martes y miércoles de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Edgar Cerdas Rojas.
  • Defensa personal (jóvenes y adultos).*. Martes y jueves de 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Impartido por Juan Guillermo Segura Chinchilla.
  • Descubre tu poder interior (jóvenes y adultos).*. Martes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por Luis F. Pagés Casafont.
  • Dolor psicológico y las crisis de la persona (adultos). Lunes y miércoles de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
  • Impartido por Walter Murillo y Esteban Navarro.
  • Empaste de libros y revistas, grupo 1 (jóvenes y adultos).* De lunes 12 a jueves 15 y de lunes 19 a jueves 22 de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.***. Impartido por Jorge Fernández Chaves.
  • Empaste de libros y revistas, grupo 2 (jóvenes y adultos).*. De lunes 12 a jueves 15 y de lunes 19 a jueves 22 de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.***. Impartido por Jorge Fernández Chaves.
  • Excelencia en el servicio al cliente (adultos). Lunes y miércoles de 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Impartido por Samuel Consuegra Huezo.
  • Filigrana (jóvenes y adultos).*. Martes y jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Ruth Carpio Carvajal.
  • Finanzas familiares (jóvenes y adultos). Lunes y miércoles de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Francisco Sánchez Alonso.
  • Fotografía básica con énfasis en teléfono móvil (jóvenes y adultos).* Martes y viernes de 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Impartido por Jorge Alberto González García.
  • Hidroponía total, grupo 1 (todo público).* Miércoles 14 y miércoles 21 de 8:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por José Bermúdez Campos.
  • Hidroponía total, grupo 2 (todo público).* Jueves 15 y jueves 22 de 4:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por José Bermúdez Campos.
  • Historia de Costa Rica y México en la Revolución Mexicana (jóvenes y adultos). Lunes y miércoles de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por Tomás Federico Arias Castro.
  • Identidad gay, discriminación y reivindicaciones de los espacios negados por la heteronormatividad (adultos). Martes y jueves de 5:00 p.m. a 7:00 p.m. Impartido por Miguel Ángel Jiménez Rodríguez.
  • Impacto de las políticas neoliberales en las relaciones laborales (jóvenes y adultos). Lunes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por Léster Izaguirre Cerda.
  • Introducción a la fotografía (jóvenes y adultos).* Martes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por José Pablo Porras Monge.
  • Introducción al cálculo diferencial (jóvenes y adultos). Lunes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.
  • Impartido por Léster Izaguirre Cerda.
  • Introducción al montañismo (adultos).** Martes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m. Impartido por Jorge L. Bolaños Quirós.
  • Introducción a los primeros auxilios (jóvenes y adultos). Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Rafael Sanabria Rodríguez
  • Mandalas: otra forma de meditar (jóvenes y adultos). Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Ana Carlota Núñez Paris.
  • Me gusta la música: anécdotas, análisis y comentarios de obras musicales del ámbito académico y popular (jóvenes y adultos). Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Marco Antonio Quesada Aguilar.
  • Mindfullness: una actitud frente a la vida (jóvenes y adultos). Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Isidoro Zaidman Walzer.
  • Opciones de actividades recreativas para aprovechar el tiempo libre (jóvenes y adultos).*
  • Martes 13, 20 y 27 y jueves 15, 22 y 29 de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.*** Impartido por profesores de la Escuela de Educación Física y Deportes de la U.C.R.
  • Opciones de actividades recreativas para el trabajo en grupo (jóvenes y adultos).* Martes 13, 20 y 27 y jueves 15, 22 y 29 de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.*** Impartido por profesores de la Escuela de Educación Física y Deportes de la U.C.R.
  • Pensar con imágenes: reflexiones sobre los actos de ver y la construcción social de la mirada (jóvenes y adultos). Lunes y miércoles de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Gabriela Chavarría Alfaro.
  • Personas plenas: asumiendo nuestras vidas (adultos).* Lunes y miércoles de 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Impartido por Walter Murillo Murillo.
  • Pintura country (niños y niñas)* Martes 13 y jueves 15 de 8:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Kareen Lorena Aguilar Araya.
  • Pre-ballet: base del ballet clásico (niños y niñas de 4 a 6 años).* Martes y jueves de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. Impartido por Adriana Guerrero Mora.
  • Proyecto de ciudades verdes: huertos urbanos (jóvenes y adultos).* Martes y jueves de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. Impartido por Luis F. Pagés Casafont.
  • Psicopatología criminal: los asesinos en serie (jóvenes y adultos). Lunes 12 de 8:00 a.m. a 12:00 m.d. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m. Impartido por Allan Arburola Valverde.
  • Resina, decoupage y madera country (jóvenes y adultos).* Martes 13 y jueves 15 de 1:00 p.m. a 5:00 p.m. Impartido por Kareen Lorena Aguilar Araya.
  • Sexualidad integral y placer humano (adultos). Martes y jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Esteban Navarro Díaz.
  • Taller de automaquillaje (principiantes) (jóvenes y adultos).* Lunes 12 y miércoles 14 de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.Impartido por Laura Madrigal.
  • Taller de confección de tarjetas, cajas y colillas para toda ocasión (jóvenes y adultos).* Lunes y jueves de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. Impartido por Laura Madrigal.
  • Taller de coro (jóvenes y adultos). Martes y viernes de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Taller Coral Costarricense.
  • Taller de dibujo humorístico (todo público).* Lunes y jueves de 5:00 p.m. a 7:00 p.m. Impartido por Arcadio Esquivel Mayorga.
  • Taller de giros y pirouettes (mayores de 12 años con un mínimo de 5 años de experiencia en ballet, no profesionales).* Lunes y miércoles de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Adriana Guerrero Mora.
  • Taller de pintura decorativa y decopage sobre madera (jóvenes y adultos).* Lunes y jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.d. Impartido por Laura Madrigal.
  • Técnica básica del ballet clásico (personas mayores de 10 años de edad).* Martes y jueves de 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Impartido por Adriana Guerrero Mora.
  • Técnicas efectivas en ventas (adultos).Lunes y miércoles de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.Impartido por Samuel Consuegra Huezo.